Fresque murale

Fresque murale

Fresque murale

Durée de l’activité : 2 à 3 heures

Objectifs

  • Valoriser les pratiques d’activité physique
  • Développer la créativité graphique à partir d’éléments importants de l’activité physique

Matériel et préparation

  • Draps, chiffons et blouses
  • Scotch
  • Craies, rouleaux, pinceaux, rouleaux, peintures, sceaux, niveaux et ficelles
  • Impression papier de plusieurs propositions graphiques à reproduire

Déroulement

Préparation de l’activité

Il est préférable de solliciter des professionnels spécialisés dans le graphisme afin d’obtenir à partir de la surface disponible, une proposition graphique à reproduire en grandeur nature réalisable.

Par exemple, ci-après une mise en situation possible murale à la manière de Keith Allen Haring produite par Anne Burnot (Centre Social OHS Beauregard).

Keith Allen Haring est un artiste, dessinateur, peintre et sculpteur américain des années 1980. Le style « Haring », est un art facile d’accès par la répétition infinie de formes synthétiques soulignées de noir avec des couleurs vives, éclairantes. Ce sont les mouvements qui sont mis en valeur donnant envie de bouger, sauter, courir, danser…

Recommandations :

Choisir, en fonction des capacités des adolescents, les graphismes à produire sur le thème de l’activité physique (possible sur le thème de l’alimentation) avec des professionnels des arts.

Réalisation de l’activité

A partir de la proposition graphique ci-dessous


Séance 1

  • Préparer la zone à peindre
  • Réaliser une couche de peinture blanche afin de reboucher les aspérités

Séance 2

  • Sélectionner et préparer des peintures de la toile de fond (ici, bleu, orange et jaune)
  • Réaliser les délimitations à la craie à l’aide de niveaux et de ficelles
  • Disposer le scotch le long des délimitations afin d’éviter le débordement
  • Peindre les différentes zones de la toile de fond aux rouleaux

Séance 3

  • Une fois sec, réaliser un quadrillage à la craie en appuyant légèrement (voir les photos) afin de faciliter la production des dessins
  • Attribuer une réalisation à chaque adolescent avec une copie imprimée de la production finale souhaitée
  • Expliciter les techniques de production
  • Réaliser des perspectives à la craie avant la production définitive
  • Veiller à ce que chaque adolescent s’exerce et effectuer un réajustement si nécessaire par le professionnel spécialisé

Séance 4

  • Sélectionner et préparer les peintures pour le remplissage
  • Peindre les productions aux pinceaux

Séance 5

  • Réaliser les finitions en passant à la peinture noire le contour des figures ainsi que les traits de mouvements
Motricité et traitement de l’information

Motricité et traitement de l’information

Motricité et traitement de l’information

Durée de l’activité : 45 minutes

Objectifs

  • Mobiliser et développer les capacités sensori-motrices
  • Renforcer l’équilibre, la souplesse et la coordination
  • Développer la représentation mentale dans l’espace

Matériel et préparation

Parcours de motricité

  • Trampoline 
  • Petites balles en mousse
  • Grosses balles rebondissantes 
  • Cerceaux 

Présentation

Faire adopter un mode de vie actif 

Pour les bienfaits sur la santé, il est recommandé de faire deux fois par semaine des activités de renforcement musculaire, d’assouplissement et d’équilibre. Ces activités peuvent être effectuées dans le cadre d’exercices spécifiques.

Ces recommandations représentent un idéal vers lequel vous devez tendre. Un peu d’activité physique c’est déjà bien, plus c’est encore mieux. 

Déroulement

1. Réalisation du parcours de motricité

2. Exercices de traitement de l’information

Yoga

Yoga

Yoga

Durée de l’activité : 45 minutes

Objectifs

  • Mobiliser et développer les capacités sensori-motrices
  • Renforcer l’équilibre, la souplesse et la coordination
  • Développer la représentation mentale dans l’espace

Présentation

Faire adopter un mode de vie actif 

Pour les bienfaits sur la santé, il est recommandé de faire deux fois par semaine des activités de renforcement musculaire, d’assouplissement et d’équilibre. Ces activités peuvent être effectuées dans le cadre d’exercices spécifiques.

Ces recommandations représentent un idéal vers lequel vous devez tendre. Un peu d’activité physique c’est déjà bien, plus c’est encore mieux. 

Le YOGA c’est quoi ?

Le yoga est la pratique d’un ensemble de postures et d ‘exercices de respiration pour développer notamment la souplesse. Certaines postures aident au renforcement musculaire en douceur, d’autres font plutôt travailler l’équilibre.

L’idée de cette activité était d’associer le yoga à une activité du quotidien, très imaginée, de la cueillette de pomme.

Déroulement

1. Échauffement

Les séances peuvent être très différentes d’un type de yoga à l’autre. Pour les yogas dynamiques, on échauffe en début de cours la totalité du corps en mettant l’accent sur le groupe musculaire que le professeur a choisi de travailler plus particulièrement.

2. Réalisation des exercices

Une séance de yoga adaptée (sur chaise, ici) se décline généralement ainsi :

  • un temps de relaxation, pour se rendre disponible au yoga
  • quelques torsions et mouvements doux, pour préparer le corps
  • des postures dynamiques et statiques pour évacuer les tensions
  • des souffles, concentrations et gestes pour se recentrer
  • et enfin un temps de méditation qui aide à accéder à une autre dimension de soi…
3. Synthèse et conclusion

Le temps de parole

Consacrer un temps à la parole ou chacun en fonction de ses potentiels puisse exprimer son ressenti.

Équilibre, souplesse, renforcement musculaire et coordination

Équilibre, souplesse, renforcement musculaire et coordination

Équilibre, souplesse, renforcement musculaire et coordination

Durée de l’activité : 60 minutes

Objectifs

  • Mobiliser et développer les capacités sensori-motrices
  • Renforcer l’équilibre, la souplesse et la coordination
  • Développer la représentation mentale dans l’espace
  • Renforcer la confiance en soi
  • Favoriser la partage et le vivre ensemble 

Matériel et préparation

  • Petites balles en mousse
  • Sceaux
  • Grosses balles rebondissantes 
  • Balles Pilate
  • Cerceaux 
  • Chaises 

Présentation

Faire adopter un mode de vie actif 

Pour les bienfaits sur la santé, il est recommandé de faire deux fois par semaine des activités de renforcement musculaire, d’assouplissement et d’équilibre. Ces activités peuvent être effectuées dans le cadre d’exercices spécifiques.

Ces recommandations représentent un idéal vers lequel vous devez tendre. Un peu d’activité physique c’est déjà bien, plus c’est encore mieux. 

Déroulement

Échauffement

Mettre le corps en mouvement  de façon ludique 

L’arbre dans le vent

Position debout bien planté comme un arbre ; les pieds sont serrés, je suis un arbre je ne peux pas tomber. Le vent se met à souffler, souffler… Les branches sont mes bras qui se balancent d’un côté, et de l’autre de mon corps… Le vent souffle de plus en plus fort, c’est la tempête, les branches s’agite, se soulève mais rien d’autre ne bouge, je suis un arbre bien planté au sol. Le vent se calme, tout s’arrête. Les branches ne bougent plus du tout, puis le vent recommence à souffler…… refaire 3 fois.

Réalisation des exercices

Exercices d’adresse et de coordination (10 minutes minimum)

  1. Balle dans le seau : envoyer la balle dans un réceptacle (sceau) tenu par un partenaire, inverser les rôles. L’un tient le réceptacle devant lui, le partenaire lance la balle. Chacun doit appréhender le mouvement.
  2. Balle rebond : faire rebondir la balle sur dans un cerceau au sol et c’est un partenaire qui la rattrape, et vice et versa

Consigne générale : conserver le dos droit et regarder loin devant soi pour les exercices suivants :

Exercices de souplesse – d’étirement (10 minutes minimum)

Tous les étirements doivent être réalisés de façon lente et progressive sans à-coup et maintenus 10 à 30 secondes. Pensez à respirer profondément lors de vos exercices. Vous pouvez essayer d’aller plus loin dans l’étirement sur chaque expiration, tout en respectant vos limites. Et si vous ressentez de la douleur, ne forcez pas. 

  1. Étirement du dos : en position assise un ballon maintenu sur les cuisses, faire rouler le ballon vers les chevilles puis revenir en position initiale
  2. Étirement du muscle de l’épaule : fléchir le bras devant soi et ramener le poignet sur l’épaule opposée. Pousser le coude vers soi avec l’autre main  

Exercices d’équilibre 

  1. Avec une balle Pilate : chacun son tour s’assoit sur la balle Pilate pour garder l’équilibre 
  2. Derrière une chaise : debout, les mains posées sur la chaise, on lève un pied et on essaye de maintenir l’équilibre

Exercices de renforcement musculaire (10 minutes minimum)

  1. Position debout, une petite bouteille d’eau dans chaque main, bras tendu le long du corps puis monter vers les avant-bras
  2. Placer les mains sous les cuisses, paumes tournées vers le siège, genoux et cuisses en contact, décoller les pieds du sol puis les reposer ; ensuite garder les genoux montés et effectuer un pédalage 

D’autres variantes cliquer ici : PLUS D’EXERCICES

Synthèse et conclusion

Signal de fin – retour au calme

« Je suis un arbre »

C’est le printemps je suis un arbre rempli de fleurs : Mes bras sont très hauts, mes mains s’ouvrent et se ferment

C’est l’été, je suis épanoui, mes fleurs sont devenues de beaux fruits gorgés de soleil : mes bras sont très hauts et je fais un grand cercle pour représenter l’arbre et le soleil

C’est l’automne, les fruits sont cueillis et les feuilles commencent à tomber : mes bras sont très hauts et bien tendu et descendent doucement le long de mon corps en remuant, ho voici une feuille qui arrive sur moi et je souffle pour l’envoyer très haut ….

C’est l’hiver, l’arbre est tout nu : mes bras sont très hauts et je viens les croiser sur mon corps tout en frissonnant.

Le temps de parole

Consacrer un temps à la parole ou chacun en fonction de ses potentiels puisse exprimer son ressenti.

Parcours à l’aveugle « Le fil d’Ariane »

Parcours à l’aveugle « Le fil d’Ariane »

Parcours à l’aveugle « Le fil d’Ariane »

Durée de l’activité : 60 minutes

Objectifs

  • Mobiliser et développer les capacités sensori-motrices
  • Développer l’équilibre
  • Développer la représentation mentale dans l’espace, les yeux cachés
  • Renforcer la confiance en soi
  • Développer l’entraide

Matériel et préparation

  • 2 tubes PVC 50 mm diamètre – 3 m longueur
  • 13 tasseaux brut en bois ep 32mm x largeur 32mm, longueur 2,4 m
  • 26 pitons à anneaux
  • 2 masques de torball
  • 1 boite de rangement du matériel
  • 1 plaque en bois
  • 2 cordes de 25 m et 2 m de diamètre

Déroulement

1. Explication des consignes et des objectifs (10 min)

Précision des consignes

Faire découvrir le parcours à l’aveugle par les participants.

Consignes : mettre le masque, suivre le fil d’Ariane et ne pas le lâcher jusqu’à la fin du parcours. Un accompagnement par un pair peut être envisagé.

2. Réalisation de l’activité (40 min)

Repérage : chaque participant effectue le parcours les yeux non cachés.

Ensuite, tous les participants doivent traverser le parcours d’obstacles les yeux cachés par le masque, guidés par une corde. La corde sert de fil d’Ariane qui ne doit pas être lâché et qui guide sur tout le parcours. Un chronomètre peut être lancé.

Des obstacles à franchir peuvent être ajoutés : rampe à monter et descendre avec faible dénivelé, perche à enjamber, bac à balles, des rideaux/objets suspendus à traverser…

Le participant peut être amené à récupérer des objets sur le parcours pour le déposer en fin de parcours.

Un élément permet de signaler la fin du parcours : une balle de tennis.

3. Bilan et synthèse (10 min)

L’animateur effectue une synthèse de l’activité et recueil le ressenti/réactions des participants.